欢迎光临平顶山市林业局!今天是:

无障碍阅读 | 繁体 | 网站已支持ipv6

中共平顶山市林业局党组关于优化营商环境专项巡察反馈意见整改情况的通报

2021年6月20日至7月25日,市委第一巡察组延伸了解市林业局优化营商环境工作。市林业局党组对巡察反馈意见高度重视,多次组织召开专题会议进行反复学习,吃透精神,制定整改方案,建立整改台账,分解整改责任,明确整改时限,扎实推进整改。按照党务公开原则和巡察工作有关要求,现将巡察整改落实情况予以公布。

市林业局党组坚决贯彻落实市委巡查组反馈意见和整改要求,把巡察整改与林业工作结合起来,聚焦问题,突出重点,精心组织,压实责任,在件件有着落上狠抓落实,确保整改工作见到实效,看到实质性变化。

(一)服务意识不够强。巡察发现,市林业局对服务企业重视不够,未建立服务企业制度,机关干部下基层主动服务的少,坐等企业群众上门的多,林业局大部分中层以上干部不清楚辖区有多少林木生产经营企业,不知道经营者是谁。经与部分林企负责人座谈了解,市林业局到企业指导工作次数少,对企业反映的问题重视不够,个别林企向市林业局反映的“取水难、贷款难、销售难”等问题常年得不到解决。经与市林业局相关科室负责人谈话了解,市林业局未及时与相关部门沟通协调解决以上问题,如针对林企“贷款难”问题,市林业局作为林业主管部门未及时与市不动产登记部门沟通对接,目前全市大部分林企都未办理林权证,因此无法向银行申请贷款;针对“销售难”问题,市林业局未积极主动为林企如何拓宽销路出主意、想办法,近三年来林业局仅组织3家林企参加一些展销会。

整改情况:一是加强理论学习,转变工作作风。结合党史国史学习教育,把学习宣传《优化营商环境条例》作为一项重要政治任务,坚持在学中干,在干中学,全局党员干部工作作风进一步转变;二是成立了服务企业领导小组,加强对服务企业工作的领导,领导小组办公室设在规划财务科,承担日常服务联络员协调工作;三是牢固树立主动服务意识。根据企业需求,定期组织技术力量开展业务培训,积极聘请中国农科院郑州果树研究所梨、桃专家等专业技术人员,针对秋冬季果树管理进行了现场教学等技术服务活动;积极开展“万人助万企”活动,班子成员主动一对一对接林业龙头企业,局7名班子成员带领一名科级干部分包7家企业(合作社),开展定点帮扶,深入企业调研,了解企业需求,提供政策、技术帮助,2021年8月份筹措12万资金分别

 

给8家林业企业及时送去了抽水泵、电缆等急需物资,解决了企业的燃眉之急;积极保障焦唐高速项目,组建工作专班,靠前服务,加班加点帮助编制完善使用林地可行性报告,较快通过了省局审批,保证了该重点项目的按时施工,得到了林业企业的一致好评;三是建立服务企业制度、深入涉林企业开展实地走访调研活动。做到“无事不扰、有事解决”,全力解决企业困难和问题,提出解决问题的意见建议,每季度与涉林企业沟通联系一次,半年来,分包领导实地走访联系服务企业达到20多次,指导解决宝丰梨项目资金、秋季果树管理、果树病虫害防治等多类问题;四是定期沟通对接,为企业排忧解难。针对企业贷款难的问题,我局主动与不动产登记部门进行了对接和沟通,一致认为,双方定期对接、沟通协调,只要企业提出用林权证开展申请贷款出现问题时,双方都应积极配合,主动了解出现问题的原因,有针对性地提交提供相关资料,协调解决企业反映的困难和问题。针对林企“销售难”问题,市林木种苗服务中心积极协助省局组建全省苗木公开信息平台,便于苗木供应者和需求者发布信息需求;为市园林绿化中心提供全市苗木生产企业的相关信息,促进企业之间相互联系,拓宽林木苗木销售渠道。

整改结果:该问题整改工作现已取得成效,整改工作长期坚持。

(二)城乡绿化建设有短板

 

一是森林小镇、森林乡村创建进度慢。按照《平顶山市2021年优化营商环境“一号改革工程”重点任务清单》要求,2021年应建设特色森林小镇2个、森林乡村85个,但截止巡察时市林业局还未安排开展创建工作。

整改情况:一是建立考核评比促进机制。根据《河南省森林乡村考核检查办法(试行)》和《河南省森林特色小镇申报与考核办法》,结合我市实际,于9月13日制定印发了《平顶山市级森林乡村考核检查办法(试行)和森林特色小镇申报考核办法(试行)》(平林〔2021〕77号),作为森林乡村和森林特色小镇创建和考核的依据;二是督促完成申报工作。市林业局根据考核办法,督促指导各县(市、区)保质保量完成森林乡村、森林特色小镇建设工作。各县(市、区)根据任务、结合实际,按照考核办法要求,逐项自查,于10月15日前向市林业局提交了森林乡村、特色小镇申报材料,共报送森林乡村128个,森林特色小镇12个;三是组织开展评审验收,市林业局对申报材料进行初步筛选后,组织林业局中、高级工程师5人对申报材料进行复审,于12月28日至30日,组织两个工作组,对复审结果按照不低于三分之一的比例随机抽查,实地查看森林乡村建设情况,根据最终验收结果,于12月31日前对拟评选上报的森林乡村和森林特色小镇名单进行公示、命名,共命名平顶山市市级森林乡村96个,森林特色小镇6个。

 

整改结果:该问题已整改完成。

二是国家储备林建设滞后。按照《平顶山市2021年优化营商环境“一号改革工程”重点任务清单》要求,2021年应完成储备林建设8.63万亩。截止巡察时,实际完成6.2万亩,但市本级和鲁山县国家储备林还未按计划开展工作。

整改情况:市本级项目在市政府第96次常务会议后,市局按照会议的要求,认真全面落实耕地“非粮化”、“非农化”等政策,通过相关县、区自然资源部门和林业主管部门的努力,细化了工作举措,核实了项目用地区属及具体面积等,进一步明确了市本级项目第一期营造林总规模,经过与社会资本方沟通,研究确定了投资方案等,目前,该项工作正在有序推进;鲁山国储林项目可行性研究报告已经省林业局专家评审通过。

整改结果:该问题已初见整改成效,整改工作长期坚持。

(三)配合工作开展不主动。按照《平顶山市2021年优化营商环境“一号改革工程”重点任务清单》要求,市林业局应配合有关部门开展林业知识产权保护、绿道建设、城市绿地建设、城乡管道全覆盖、黑臭水体治理等工作,但巡察发现市林业局对以上工作重视不够,未制定相关工作方案,相关科室负责人对情况不了解。

针对配合有关部门开展林业知识产权保护工作重视不够问题。

整改情况:一是制定《2021年打假工作计划》,通过多种形

式宣传新《种子法》,悬挂宣传横幅、发放宣传单1500余份,采取“双随机、一公开”、现场抽查等方式,对重点侵权案件以及各地执法开展情况进行检查;二是积极开展送法下乡活动,强化食用林产品安全的宣传。悬挂宣传横幅30余条、发放宣传单5000余份、宣传袋500余个,使林木种苗管理人员、苗木种子生产经营者及林农、苗农都深入学习有关法律法规,从根源上排除假冒伪劣的隐患。

整改结果:该问题整改工作现已取得成效,整改工作长期坚持。

针对配合有关部门开展绿道建设、城市绿地建设、城乡管道全覆盖工作重视不够问题:

整改情况:一是积极配合完成了国家园林城市复检工作,收集、整理迎检相关资料,做好了涉及我局提供迎检材料的解释和说明工作;二是积极配合推进城市绿化树木的保护管理工作,今年7月,绿化服务中心联合市城市管理局,牵头起草了《平顶山市城市树木保护管理办法》,已送政府法制办审核;三是加快推进我市国土绿化工作,12月4日,按照全省统一部署,组织开展了省市县三级联动冬季义务植树活动,全市共设11个集中植树点,市、县主要领导带头参加了植树活动。

整改结果:该问题整改工作现已取得成效,整改工作长期坚持。

针对配合有关部门开展黑臭水体治理工作重视不够问题:

整改情况:一是主动与牵头单位建立联系,了解需要配合工

作的主要任务,时间节点,加强日常工作联系,保证配合任务及时接到,按时办理;二是指定湿地中心负责此项工作,安排专人具体负责,列入重点工作目录,确保按时按要求完成需要配合的工作任务。

整改结果:该问题整改工作现已取得成效,整改工作长期坚持。

      通过对巡察反馈问题的全面整改,我们更加清醒地认识到工作中还存在薄弱环节,林业局党组将以此次整改为契机,持续深入贯彻党要管党、从严治党要求和市委巡察组的要求,加强日常监督管理,及时了解干部职工的思想、工作和生活状况,尽量抓早抓小。教育引导广大干部按照整改方案持续发力,盯住问题不放,持之以恒抓巩固、抓提升,保持力度不减、节奏不变,坚持把纪律和规矩挺在前面,把整改融入日常工作长抓不懈,立足长远巩固整改成效,把整改成果转化为推动林业事业发展的强劲动力,切实推进林业局各项工作再上新台阶。

如有意见建议,请及时向我们反映。联系方式:市纪委监委驻平顶山市自然资源和规划局纪检监察组,电话:2998689;邮政地址:平顶山市新城区祥云路中段市纪委监委驻市自然资源和规划局纪检监察组,邮政编码:467000。                                    

                                 

                           中共平顶山市林业局党组

2021年12月6日